Восстановление (санация) трубопровода

Метод «чулка» (санация полимерным рукавом) является одним из вариантов релайнинга, характеризующийся тем, что в трубу, подлежащую восстановлению, вводится гибкий композитный рукав, который после отверждения представляет собой новую трубу, полностью перенимающую все функции (в том числе и несущую функцию) старой.


На сегодняшний день наиболее перспективной является созданная в Германии в конце 90-х годов и усовершенствованная в дальнейшем технология санации методом «чулка», основанная на применение ультра-фиолетового излучения для отверждения полимерного рукава. Наиболее широкое применение данный метод нашел в санации канализации, а также водопропускных труб от 150 до 1500 мм.

Описание процесса санации


Можно выделить четыре основные стадии процесса реконструкции трубопровода методом «чулка»:

1. Подготовка трубопровода, включающая телеинспекцию трубопровода, изоляцию санируемого участка и при необходимости очистку, реализуемую обычно с помощью гидродинамической промывки.


2. Протяжка композитного рукава.

После укладки на дно трубы, подлежащей реконструкции, специальной защитной полиэтиленовой пленки выполняется протяжка полимерного рукава, который с обоих концов герметично закрывается специальными заглушками (пакерами), оснащенными патрубками для подвода воздуха.


3. Контролируемая калибровка (раздувка) рукава, обычно выполняемая с помощью компрессора.Гибкий стеклопластиковый рукав раздувается воздухом, после чего он принимает форму восстанавливаемого трубопровода, прилегая к его стенкам и образуя новую трубу внутри старой. Процесс контролируется оператором с помощью специальных камер, которыми оснащены УФ-излучатели.


4. Отверждение стеклопластикового рукава с помощью ультрафиолетового излучения.После выполнения калибровки УФ-излучатели, предварительно вставленные в рукав, протягиваются с одного конца в другой с заданной скоростью, контролируемой системой.


5. Контроль качества осуществляемый посредством телекамер, установленных на УФ-излучателях и демонтаж пакеров.После отверждения композитного рукава УФ-излучатель возвращается в исходное положение . В процессе его перемещения оператором производится контроль качества выполненных работ.


Так в кратчайшие сроки в старой трубе создается новая, отличающаяся сверхвысокой прочностью и надежностью. Гладкая и стойкая к истиранию внутренняя поверхность трубы в значительной степени функционально компенсирует небольшую потерю диаметра.

Подать заявку или написать сообщение, Вы можете через форму обратной связи, или позвонить нам по телефону +7 (8352) 21-72-72



Выполняемые работы

Фасадные 3D панели

Фасадные 3D панели

Крупноформатные фасадные панели современный отделочный материал для облицовки ...
Восстановление (санация) трубопровода

Восстановление (санация) трубопровода

Метод «чулка» (санация полимерным рукавом) является одним из вариантов ...
Интерьер деревянных домов

Интерьер деревянных домов

Из древесины строили дома веками, и, наверное, будут строить еще не один век. ...
Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Навесной вентили́руемый фаса́д — система, состоящая из облицовочных ...
Строительство дома под ключ.

Строительство дома под ключ.

Возведение частного дома - это серьезный, длительный процесс, который требует ...
Строительная компания GROMAX

Строительная компания GROMAX

Строительная компания ГРОМАКС - это оптимизации процессов строительства, ...