Клееный брус

Способность стен сберегать тепло в домах не только из бревна, но и из клеёного бруса определяется качеством выполнения продольных соединений венцов и угловых врубок. Но если угловые врубки для обоих типов домов одинаковы: в чашу (с остатком) и в лапу (без остатка), то у клеёного бруса несколько иной способ продольного сопряжения венцов. Он стал возможен за счёт приданного брусу определённого профиля — шипов и пазов на нижней и верхней поверхностях. С учётом количества и конфигурации последних, а также страны происхождения их геометрии, профили условно разделяют на «финские» и «немецкие». Как же положено монтировать такой брус?
В ГОСТ 30974-2002 «Соединения угловые малоэтажных зданий» подробно оговариваются размеры выше упомянутых чаш и как их вырезать. А вот по поводу уплотнения зон примыкания элементов друг к другу рекомендуется лишь предусматривать зазоры для установки прокладок, компенсирующих изменения размеров элементов от их усадки (усушки). В качестве прокладок можно применять ленточные полимерные материалы, паклю, пенные или силиконовые герметики. И всё! В отсутствие единых правил каждый волен выполнять уплотнение как хочет. Может, здесь и кроется причина промерзания углов? В этой статье мы постараемся показать некоторые из применяемых способов уплотнения угловых и продольных соединений клеёного бруса.

Профили клееного бруса: «финский» и «немецкий»

Деление профилей на «финский» и «немецкий» условно, но оно часто используется в строительной практике. Оба типа профиля при правильном исполнении способны гарантировать высокое качество как стеновых, так и угловых соединений. Однако следует учитывать, что продуваемость стен и углов из «финского» бруса определяется во многом правильностью монтажа элементов и укладки теплоизоляционных лент.

В «немецком» же варианте эти факторы влияют только на продуваемость углов, плотность же продольного соединения определяется в основном качеством изготовления бруса. Что касается приведённых в статье вариантов сборки, то на фото проиллюстрированы примеры соединений высокого технического уровня и показаны примеры применения примитивной технологии.

Финский профильНемецкий профиль

«Финский» профиль клееного бруса

К «финским» относят профили сложной геометрии с утеплением, для которых насущно необходима теплоизоляция, как соединительных чаш, так и продольных пазов. По краям у нижнего бруса находятся соединительные шипы, а у верхнего бруса — пазы под них. Расположенная между шипами ступенчатая канавка в середине глубже, по краям — мельче.

Клееный брус финский профиль

Клееный брус финский профиль

По её краям укладывают уплотнительную ленту, в средину — широкую ленту из синтетического волокна. Канавку прикрывают с боков скошенные кромки верхнего бруса. Соединительные чаши — полукруглые. 

«Финский» профиль клееного бруса

«Финский» профиль клееного бруса

ВАРИАЦИИ «ФИНСКОГО» ПРОФИЛЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ

Уплотнение по центру

Оборудование для получения сложного профиля, а тем более чаш для него стоит огромных денег. Экономя на его приобретении, многие отечественные и некоторые финские компании выпускают упрощённый профиль с уплотнением только в центральной канавке, а чаши вырезают плоскими. Именно такой профиль сегодня наиболее распространён.

Клееный брус - уплотнение по центру

Клееный брус — уплотнение по центру

Уплотнение по бокам

Ещё один «экономичный» вариант профиля финских производителей, в котором уплотнитель устанавливается только над шипами (возможна сборка и на герметик), чем создаётся почти непроницаемое для ветра препятствие. Как и в предыдущем варианте, соединительные чаши изготавливаются не полукруглыми, а плоскими (так проще и дешевле).

Клееный брус - уплотнение по бокам

Клееный брус — уплотнение по бокам

Чаша с непродуваемым замком

Отечественные производители не только упрощают классическую технологию, но и творчески улучшают её: разработали, например, сложный ветровой замок, успешно препятствующий продуванию соединений, а дополнительное утепление чаш исключает возникновение щелей при естественных подвижках древесины, вызванных изменением влажности атмосферного воздуха. Межвенцовое уплотнение — теплоизоляционная лента.

«Немецкий» профиль для клеёного бруса

К «немецким» профилям относят изделия, в которых уже одна геометрия глубоких пазов и гребней (без дополнительного уплотнения) создаёт продольное соединение, непреодолимое для холода и ветра. При этом количество гребней по сравнению с «финским» профилем увеличено. Сборка должна производиться только из сухого бруса. Способ уплотнения чаш зависит от величины зазоров в соединении.

«Немецкий» профиль клееного бруса

РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ «НЕМЕЦКОГО» ПРОФИЛЯ И ЕГО СОЕДИНЕНИЙ

Клееный брус с непродуваемым замком

Клееный брус с непродуваемым замком

Резка чаш вручную

Оборудование для резки чаш у некоторых производителей, а тем более у строителей просто отсутствует. В этом случае строители вырезают чашки с помощью бензопилы и топора, а потом выравнивают их плоскости той же бензопилой. О точности изготовления чаши при этом говорить не приходится, а её уплотнения добиваются за счёт закладываемого в чашу утеплителя.

Клееный брус - резка чаш вручную

Резка чаш вручную при соединении клееного бруса

Сборка на герметик

Не доверяя обещанной немецкими производителями оборудования точности изготовления чаш и профиля клеёного бруса, наши строители промазывают герметиком не только площадку в чаше, но и крайние пазы бруса. Вместо последних лучше было бы обработать тем же герметиком вертикальные поверхности чаш, ведь именно здесь и образуется продуваемая щель.

Клееный брус - сборка на герметик

Клееный брус — сборка на герметик

Уменьшение количества шипов

Для экономии средств и ускорения процесса изготовления отечественные производители клееного бруса создают собственный профиль с большим количеством шипов, чем у «финского», но меньшим, чем у «немецкого». Чтобы уменьшить продуваемость соединений такого бруса, в них укладывают одну или две ленточки из любого вспененного материала.

Клееный брус - уменьшение количества шипов

Клееный брус — уменьшение количества шипов

Сборка с уплотнением только в чаше

Крупные отечественные производители, не сомневающиеся в качестве собственного клеёного бруса с «немецким» профилем, при сборке в обязательном порядке рекомендуют уплотнять соединительные чаши. Чем? Вот тут единого мнения нет. Например, одни предлагают это делать льноджутовым полотном, другие — лентой ПСУЛ и т. д.

Клееный брус - уплотнение только в чаше

Клееный брус — уплотнение только в чаше. Уплотнитель — льноджут

Клееный брус - способы уплотнения соединений

Соединение клееного бруса с уплотнением только в чаше. Уплотнитель — предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ)

Тирольский замок для соединения в лапу «немецких» профилей бруса

Конфигурация элементов недавно появившегося на отечественном рынке «тирольского замка» для соединения клеёного бруса в углах практически та же, что и при рубке брёвен «в косую лапу». Вырезаются такие замки на специализированных станках. Их геометрия в сочетании с высокой точностью изготовления позволяет повысить как прочность соединений, так и ветро- и водонепроницаемость углов и обходиться без уплотнений.

Клееный брус. Тирольский замок

Тирольский замок

Простой тирольский замок

В отличие от «прямой лапы», представляющей в сечении прямоугольник, «косая лапа» имеет в сечении форму трапеции. Её верхняя и нижняя плоскости изготовлены с уклоном, образуя «ласточкин хвост», что значительно упрочняет соединение. Простой тирольский замок может быть уплотнён лентой ПСУЛ, вкладываемой в прямоугольный паз на боковой поверхности лап (удорожание составит 0,5 %).

Усиленный тирольский замок

Для придания соединению брёвен, выполненному в «косую лапу», большей прочности на верхней плоскости лапы вырубался шип («присек»). В семействе «тирольских замков» существует и вариант усиленного соединения: на боковой поверхности лапы вырезается шип, а на вертикальной поверхности бруса, над лапой, — паз под шип следующего бруса (удорожание составит 8 %).

Клееный брус. Усиленный тирольский замок

Усиленный тирольский замок

Усиленный замок с шипами и уплотнением

По желанию заказчика тирольский замок можно не только усилить, но и дополнительно уплотнить. Для этого на боковых поверхностях сопрягаемых лап венцов со стороны внутреннего угла фрезеруется вертикальный паз круглого сечения, в него вкладывается уплотнительный жгут из пенополиэтилена. Энергопотребление дома при этом снижается на 10 % (удорожание составит 9 %).
Отсутствие необходимых нормативных документов и необязательность исполнения существующих создали в частном секторе условия для расцвета бригад шабашников, которые не просто не помогают возродить деревянное домостроение, а дискредитируют новые технологии. Именно поэтому пословица «Если бы не клин,  да не мох — плотник бы сдох» жива и поныне, а хозяевам приходится конопатить щели в неправильно собранных домах из клеёного бруса. Что касается приведённых в статье вариантов сборки, то на фото показаны способы соединения углов, обеспечивающие их непродуваемость, а также абсолютно недопустимые варианты соединений.

Подать заявку или написать сообщение, Вы можете через форму обратной связи, или позвонить нам по телефону +7 (8352) 21-72-72



Выполняемые работы

Фасадные 3D панели

Фасадные 3D панели

Крупноформатные фасадные панели современный отделочный материал для облицовки ...
Восстановление (санация) трубопровода

Восстановление (санация) трубопровода

Метод «чулка» (санация полимерным рукавом) является одним из вариантов ...
Интерьер деревянных домов

Интерьер деревянных домов

Из древесины строили дома веками, и, наверное, будут строить еще не один век. ...
Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Навесной вентили́руемый фаса́д — система, состоящая из облицовочных ...
Строительство дома под ключ.

Строительство дома под ключ.

Возведение частного дома - это серьезный, длительный процесс, который требует ...
Строительная компания GROMAX

Строительная компания GROMAX

Строительная компания ГРОМАКС - это оптимизации процессов строительства, ...