УШП - Утепленная шведская плита

ТЕРМОФУНДАМЕНТ (Утепленная Шведская плита, УШП) - является фундаментной системой для жилых домов, промышленных зданий и других строений. Система состоит из высококачественно теплоизолированной бетонной плиты со встроенной системой теплых полов. Фундаментная система сохраняет грунт основания сухим, а легковесные блоки позволяют в кратчайшие сроки построить свою систему Thermogrund. Теплоизоляция под бетонной плитой и боковая теплоизоляция состоит из пенополистирола EPS. Под ребрами фундамента используются плиты DC 200, в остальных местах DC 80. Бывают исключения из данного правила, когда нагрузки от дома вместе с особенностями грунта требуют дополнительно усиленного основания.

Преимущества шведского фундамента

Сюда можно отнести:

  1. Быстрые сроки возведения;
  2. Возможность применения на различных грунтах;
  3. Повышенную теплоизоляцию основания здания, обеспечивающую постоянство температурного режима внутри помещения;
  4. Экономию на отоплении за счет уменьшения тепловых потерь;
  5. После укладки фундамента не требуются выравнивающие работы поверхности;
  6. Улучшенную гидроизоляцию, которая препятствует проникновению влаги и образованию плесени;
  7. Скрытие всех коммуникационных систем, за счет прокладки их под фундаментной плитой.

Этапы устройства шведской плиты (УШП):

  1. Разметка участка под фундамент.
  2. Земляные работы: рытье котлована с горизонтальным основанием на глубину, позволяющую устройство уплотненной песчаной подушки толщиной не менее 400 мм. В качестве основания под шведскую плиту не допускается использование заторфованных или глинистых грунтов. При их обнаружении, проводится работа по замене грунта на уплотненный песок средней крупности.
  3. Монтаж дренажной системы: копка канавы по периметру будущего фундамента и последующая укладка дренажных труб.
  4. Укладка геотекстильного (нетканого) полотна: материал кладется по всей площади котлована с перехлестом в местах стыков не менее 15 см. Наличие геотекстильного слоя дает гарантию целостности песчано-гравийной подготовки.
  5. Устройство нижнего слоя песчаной подушки: послойная (по 15 см) засыпка котлована песком средней крупности. Каждый новый слой песка проливается водой и трамбуется виброплощадкой (вибрационная машина для уплотнения).
  6. Устройство основных инженерных коммуникаций (вода, электричество, канализация) в глубину песчаного основания. Для временного крепежа труб и закладных используются арматурные стержни с хомутами. Особенность фундамента типа «шведская плита» состоит в том, что на этапе создания песчано-гравийного основания проводится установка труб для коммуникаций. Эта работа требует проведение разметки стен, для точности которой понадобится «вынести» дом в натуру.
  7. Устройство верхнего слоя песчаной подушки: засыпка щебня (или гравия) на высоту 100 мм под всей поверхностью будущего фундамента, его выравнивание и финишное уплотнение.
  8. Установка бортовых элементов шведской плиты: в соответствии с границами плиты фундамента выкладываются L-блоки (экструдированный пенополистирол в виде торцевых и угловых элементов). Взамен их можно использовать обычные плиты пенополистирола (обустроив слой не менее 50 мм) установленные в бортовые детали элементов опалубки, сборка которой выполняется в обоих случаях.
  9. Устройство основного первого 100 миллиметрового слоя изоляции: плиты утеплителя укладываются по всей поверхности будущего фундамента.
  10. Устройство второго дополнительного слоя изоляции толщиною не менее 100 мм. Совместно с укладкой изоляционных плит, в конструкции фундамента предусматриваются зоны опирания несущих конструкций здания или по-другому — «ребра жесткости» . На данных участках укладка дополнительного слоя изоляции не проводится.
  11. Армирование будущих ростверков «ребер жесткости» четырьмя и более стержнями продольной арматуры сечением 12-14 мм. Пространственная фиксация рабочей арматуры выполняется с шагом 300 мм и с использованием распределительных хомутов шестого или восьмого сечения. Во избежание механического повреждения изоляционных плит, рабочая арматура вяжется в пространственные каркасы на участке за границами фундамента. После чего, готовый каркас устанавливается в форму на высоте 30 см от поверхности изоляции, с применением специальных фиксаторов.
  12. Армирование плиты фундамента: вязка одно ряда арматуры из элементов сечением 10 мм расположенных с шагом и связанных в сетку 150 х 150 мм. Продольная стыковка стержней привязки осуществляется с перехлестами не менее 24 см. Равно как при армировании ростверков, сетка устанавливается на ПВХ фиксаторы.
  13. Монтаж труб теплого пола. Раскладка труб проводится в соответствии с рабочими чертежами. Для их крепежа используются нейлоновые хомуты. Монтаж коллекторов также осуществляется под «диктовку» рабочих чертежей на высоте указанной в проекте. По окончанию монтажных работ, трубы системы отопления испытываются на герметичность путем заполнения теплоносителем под давлением.
  14. Бетонирование теплой плиты. Заказ автобетононасоса осуществляться после обеспечения пути подъезда спецтехники к рабочей площадке. Марка бетона должна быть не ниже М250. Выгружаемая смесь распределяется по форме опалубки (совковыми лопатами, гладилками) и уплотняется глубинным вибратором. Перебои в выгрузке бетона являются нежелательными, однако в соответствии со СНиПом являются допустимыми. В таких случаях организуются рабочие швы (затвердевшая поверхность).

Подать заявку или написать сообщение, Вы можете через форму обратной связи, или позвонить нам по телефону +7 (8352) 21-72-72



Выполняемые работы

Фасадные 3D панели

Фасадные 3D панели

Крупноформатные фасадные панели современный отделочный материал для облицовки ...
Восстановление (санация) трубопровода

Восстановление (санация) трубопровода

Метод «чулка» (санация полимерным рукавом) является одним из вариантов ...
Интерьер деревянных домов

Интерьер деревянных домов

Из древесины строили дома веками, и, наверное, будут строить еще не один век. ...
Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Монтаж Вентилируемых фасадов из АКП - Чебоксары, РФ.

Навесной вентили́руемый фаса́д — система, состоящая из облицовочных ...
Строительство дома под ключ.

Строительство дома под ключ.

Возведение частного дома - это серьезный, длительный процесс, который требует ...
Строительная компания GROMAX

Строительная компания GROMAX

Строительная компания ГРОМАКС - это оптимизации процессов строительства, ...